В ходе спецоперации "Нелегальный мигрант" новгородские милиционеры выявили более 400 нарушений режима пребывания в РФ
В Новгородской области в ходе спецоперации "Нелегальный мигрант" сотрудники милиции выявили более 400 нарушений иностранными гражданами режима пребывания в РФ. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в среду в отделении информации и общественных связей Новгородского областного управления внутренних дел (УВД).
В течение десяти дней работниками УВД были проведены проверки около 300 организаций и предприятий торговли, строительства, сельского хозяйства, лесозаготовительного и деревообрабатывающего комплексов, где используется труд мигрантов.
Кроме этого, сотрудники правоохранительных органов провели более 530 проверок мест компактного проживания иностранцев и лиц без гражданства.
В ходе проверок сотрудники милиции выявили восемь уголовных преступлений, связанных с незаконной миграцией и мигрантами, 808 различных административных правонарушений, изъяли несколько поддельных миграционных карт и установили ряд иностранных граждан, ранее совершивших уголовные преступления.
По результатам проверок УВД у восьми новгородских работодателей были аннулированы разрешения на право привлечения иностранной рабочей силы. На правонарушителей наложены штрафы на сумму в 179 тысяч рублей.
В суды Боровичского, Валдайского, Маловишерского, Маревского, Окуловского, Пестовского, Солецкого и Старорусского районов направлены 34 материала для рассмотрения вопроса о выдворении за пределы РФ граждан других государств, незаконно находящихся на территории Новгородской области.
Согласно информации из Новгородского управления внутренних дел, десятидневная операция "Нелегальный мигрант" проводилась в регионе для выявления незаконных мигрантов и для принятия мер воздействия на руководителей организаций и предприятий региона, противозаконно использующих рабочую силу иностранцев.
В проведении спецоперации были задействованы сотрудники управлений по делам миграции, виз и регистрации, службы участковых уполномоченных, подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, а также других подразделений УВД.///РИА "Новости"