I  N  T  E  R  E  T  H  N  I  C
Сайт Центра Межнационального Сотрудничества
Сайт  Центра  межнационального  сотрудничества

Наши мероприятия
e-mail Центра

center@interethnic.org

Новости Центра
17.11.08 Нужна ли России профилактика межнациональных конфликтов?
12.11.08 Конференция «Взаимодействие органов власти, правоохранительных структур и национальных объединений»
04.11.08 Кто посеет ветер, пожнет бурю
27.10.08 Тренинг по толерантности в Кондопоге
20.10.08 Конференция «Взаимодействие органов власти, правоохранительных структур и национальных объединений»
28.09.08 Центр межнационального сотрудничества просит извинения за срыв конференции в Саратове
28.09.08 Ура, наш сайт заработал. Спасибо, тебе, Диана!!!
28.09.08 Межрегиональный семинар «Гармонизация межнациональных отношений, профилактика конфликтов»
27.08.08 Ярославль – территория согласия и диалога
11.08.08 О событиях в Южной Осетии. "Не обижай маленького, он может быть сыном тигра"(китайская мудрость)
06.08.08 Результаты Международной конференции
05.08.08 В Женеве с 31 июля по 4 августа на сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации обсуждался официальный доклад России
24.07.08 Есть ли расовая дискриминация в России?
09.06.08 Антифашисткий митинг в Киеве
27.05.08 Директор Центра межнационального сотрудничества направил письмо Начальнику ГУВД Саратовской области Александру Шинкареву
05.05.08 Международный день трудящихся или русских фашистов?
02.05.08 Взрыв на Черкизовском рынке. Теперь националисты представляют больше угрозы для России, чем террористы
25.04.08 Северный Кавказ: проблемы устойчивого развития
31.03.08 Мир цветной, а не коричневый. В центре Санкт-Петербурга прошла акция антифашистов. Наши комментарии
24.03.08 Ещё о пресс-конференции 21 марта
24.03.08 Пресс-конференция 21 марта
20.03.08 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ "Ксенофобские настроения среди российской молодежи принимают форму эпидемии"
19.03.08 Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
18.02.08 Этно - карнавал в Швейцарии
07.02.08 Этнонациональная политика для многонациональной России – стратегическая задача государства!
05.02.08 Даже ООН не может справиться с расизмом
29.01.08 В Женеве, во Дворце Наций 28 января была организована траурная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста
28.12.07 С Новым Годом, дорогие друзья!
23.12.07 Вы за гендерное равенство? Да! Да!! Да!!!
11.12.07 Центру Межнационального Сотрудничества
28 ноября 2007года исполнилось десять лет

11.12.07 Молодежь в поддержку идей толерантности
17.11.07 Поздравляем наших друзей с открытием Дома дружбы народов Пермского края
16.11.07 Кто такие соотечественники и зачем они нужны
14.11.07 В Москве 14 ноября начал работу Международный Информационный форум «ИНТЕГРАЦИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ - 2007»
07.11.07 Янтарный Край России. Диалог культур. Диалог поколений. Тренинг в Калининграде 4-6 сентября 2007 года
31.10.07 Конференция «Молодежь в поддержку идей толерантности» с 29 ноября по 1 декабря
22.10.07 Профилактика межэтнических конфликтов. Тренинг в Самаре
11.10.07 Международный форум в Астрахани. От студенческого самоуправления к Гражданскому обществу
08.10.07 Отзыв участников о тренинге в Калининграде
07.10.07 СМИ далеки от проблемы миграции
02.10.07 Московский комсомолец. Горбатого только могила исправит
30.09.07 Доклад Виктории Шухат на Совещании по вопросам рассмотрения выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению, сессии ОБСЕ
25.09.07 Центр межнационального сотрудничества провёл для студентов астраханских институтов тренинг «Молодежь и толерантность»
20.09.07 «Об участии сотрудников самарской милиции в семинаре-тренинге по теме «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика межэтнического конфликта»
-архив-
Новости Центра



О событиях в Южной Осетии.
"Не обижай маленького, он может быть сыном тигра"
(китайская мудрость)


В начале июля, когда, в Анапе, мы проводили конференцию «Северный Кавказ. Вопросы устойчивого развития» http://www.interethnic.org/News/060808_1.html , участники – представители республик Северного Кавказа в числе факторов, угрожающих стабильности Северного Кавказа, отметили обострение ситуации в Южной Осетии. Тем не мене, этот фактор не вошел в список основных угроз. Никто из нас не верил, что грузинское правительство осмеет начать военную операцию для контроля над Южной Осетией. Наша логика была простая. Было ясно, что осетинские вооруженные формирования время от времени будут поддразнивать грузин. Сзади стояли российские миротворцы. Но, также было очевидно, что грузинские войска не смогут оттеснить армию южных осетин, не используя тяжелую технику и не вступая в вооруженное столкновение с российскими миротворцами. Нынешнее руководство России не раз продемонстрировало, что готово в любой момент «мочить в сортире» своих противников. Следовательно, попытка Грузии таким образом восстановить свою территориальную целостность, могла завершиться только ответными военными ударами российских военных сил, после чего грузинские войска, неся большие потери, вынуждены были покинуть Южную Осетию.

Но, все - таки 8 августа, аккурат перед началом Олимпийских игр в Пекине, грузинские войска начали широкомасштабные военные действия с использованием установок «Град».

Формально, с точки зрения современного международного права, Грузия , имеет право делать все, что хочет со своей территорий. А по нормам того же международного права Южная Осетия является частью территории Грузии. В своем выступлении в прошлом году на конференции ОБСЕ в Румынии я говорил, что несовершенство современного международного права позволяют отдельным государствам безнаказанно дискриминировать национальные меньшинства и целые народы. Проблему Косова наверно было бы значительно легче решать, если бы в международном праве были нормативные акты, позволяющие международному сообществу защищать малые народы от притеснении своих черезчур агрессивных государственных структур. Председательствующий сказал мне «большое спасибо» и дал слово другому выступающему. Этим все и кончилось. Но вопросы остались. Например:

  • Страны НАТО бомбили города Сербии, за межэтнические войны, почему Россия не имеет право бомбить города Грузии за межэтническую войну в Южной Осети,
  • США и ряд стран ЕС признавали суверенность Косово, почему Россия не может признать суверенность Южной Осетии
На эти вопросы не существует ответов. Все решается балансом сил между ведущими странами мира.

На конференции в Анапе все в один голос говорили, что ни в коем случаи нельзя попытаться решить межнациональные проблемы военным путем. Опыт девяностых годов показывает, что это приводит к еще большей эскалации конфликта и ничем не оправданным жертвам.

Центр межнационального сотрудничества считает, что нельзя бомбить не сербские, не осетинские, не грузинские, не любые другие города. Сколько можно повторять, что любая жизнь бесценна и никакие «благие намерения», в том числе любовь к территориальной целостности, не могут оправдать гибель людей. Неужели в Грузии не осталось других проблем, все уже стали богатыми, здоровыми, и единственное, что хотят жители этой страны, ценой гибели сотни молодых грузин подчинить себе мятежную республику?

Все знают, Грузия мечтает войти в ЕС. Добровольно. Потому, что это выгодно. Правда, она потеряет часть суверенитета, и придется подчиняться требованиям Европейской Комиссии. Еще 60 лет назад Германия, Италия, Румыния воевали с Францией, Британией, Голландией. Сейчас эти государства входят в ЕС. Десятки лет понадобились, чтобы Европа осознала, что благополучие граждан, верховенство законов, защита прав человека важнее границ. И границы перестали играть важную роль для многих стран ЕС.

Но руководство Грузии выбрало другой путь «уговоров» Южной Осетии.

Не трудно видеть результаты военного конфликта в Южной Осетии.

Руководство России решило проучить беспокойного соседа. Российские войска вступили на территорию Южной Осетии, а самолеты начали бомбить военные объекты в глубине Грузии. Тем самым Россия стала стороной конфликта. Следовательно, Россия больше не может формально считаться нейтральной страной в этом конфликте. На этот раз призывы Грузии ввести в Южную Осетию и Абхазию международные силы найдут в мире значительно больше поддержки. Следует отметить, что последние несколько лет руководство России в угоду сомнительным предвыборным технологиям упорно портила отношения с западными странами. Можно предполагать, что последние не упустят возможности указать место нашим горячим парням.

Новая война спровоцирует новую волну нестабильности на Кавказе. Ухудшатся отношения с Азербайджаном и Украиной. Армения окажется перед трудным выбором, либо отказаться от военного сотрудничества с Россией, либо испортить отношения с Грузией и тем самым оказаться в полной блокаде. В России начнется новая волна антигрузинских настроении, которые быстро превратятся в антикавказские.

В древние времена на Кавказе говорили «Один дурак бросил камень в ущелье, сто мудрецов не могли его достать». Правда в те времена еще не существовала установка «Град».

Ашот Айрапетян



© 1993-2007
Веб-Мастер


Если у Вас есть интересная информация о межнациональной
обстановке в вашем регионе или о деятельности вашей организации,
то мы будем рады получать ее от вас и размещать на нашем сайте.
center@interethnic.org