I  N  T  E  R  E  T  H  N  I  C
Сайт Центра Межнационального Сотрудничества
Архив старого сайта Центра межнационального сотрудничества
Новости в стране



Москва: власти не допустили фашистского фестиваля в столице


9 октября 2004 года в столичном клубе "Эстакада" на Рязанском проспекте должен был состояться настоящий фестиваль фашистских рок-групп. Команды, пропагандирующие в своих песнях идеи нацизма, съехались со всей страны.

В последний момент власти одумались и концерт отменили. Официально поводом для отмены послужили жалобы местных жителей в районную префектуру.

Неофициально - чиновники и милиционеры испугались повторения истории двухнедельной давности, когда после концерта фашистской группы "ДИВ" толпа подростков избила в метро трех таджиков.

Отменить фашистский концерт власти решили только 8 октября (начало фестиваля было запланировано в субботу, 9 октября). На дверях ДК "40-летия октября", где располагается клуб "Эстакада", появилось соответствующее объявление, а по всем вопросам организаторы предлагали обращаться почему-то на "Горбушку".

Между тем к пяти вечера в субботу около клуба собралась довольно большая толпа. Увидев припаркованные во дворе ДК два автобуса с ОМОНом, коротко стриженные подростки в голубых джинсах и армейских ботинках тихо разворачивались и шли к метро.

- Даже не боится, - накинулся на молодого кавказца, ремонтирующего переход, один из скинов. - Если бы ментов не было, мы бы с тобой пообщались.

Место для концерта действительно было выбрано "удачно". С эстакады на Рязанском проспекте полуразрушенное здание ДК практически не видно, а вокруг него стоят несколько гаражных кооперативов.

Правда, по признанию районных властей, официального разрешения на концерт этому клубу никто не давал.

- О фашистском концерте мы узнали из прессы, - сообщили "Известиям" в префектуре Юго-Восточного административного округа. - Когда префект узнал, что готовится у него под боком, он был просто в шоке. Дело в том, что разрешение на проведение этого концерта у нас никто не получал. Зал был арендован совершенно другими лицами, а потом через посредников сдан в субаренду для проведения концерта. Естественно, разрешить такое мы не могли.

Между тем, как выяснили "Известия", о фестивале знали все, кроме префектуры. Рекламные плакаты были расклеены по всему городу, а на фашистских сайтах это событие обсуждалось еще несколько недель назад. Кроме того, сами названия групп, заявленных на участие в концерте, говорили о том, что аншлага в субботу не избежать.

Для отечественных фашистов NOKTURNAL MORTUM из Харькова, "СВАРГА" из Киева, "ВЕЛИМОР" из Тулы и "М8Л8ТХ" из Твери являются культовыми группами, и концерт любой из этих команд всегда собирает полный зал. По мнению музыкальных критиков, достаточно послушать тексты любой из их песен, чтобы понять, какие идеи пропагандируют эти музыканты.

- Местные жители сами пожаловались нам на этот концерт, - сообщили "Известиям" в УВД Юго-Восточного округа в пятницу. - Мы сразу же приняли меры. Предупредили префектуру и проработали специальный план мероприятий на субботу. Никаких неожиданностей не будет...

В субботу на Рязанском проспекте беспорядков действительно не было. Но число подростков, пришедших послушать концерт и придерживающихся той же идеологии, что и сами музыканты, пугает.

В частных беседах с корреспондентом "Известий" сотрудники префектуры ЮВАО сообщили, что распоряжение отменить концерт к ним пришло все-таки из мэрии. Городские чиновники получили нагоняй от мэра за попустительство фашистам еще две недели назад - когда скинхеды устроили погром в метро.

Напомним, что в субботу, 18 сентября, возвращаясь с концерта фашистской рок-группы "ДИВ", который проходил в кинотеатре "Рассвет" у метро "Войковская", несколько десятков скинхедов ворвались на станцию метро "Аэропорт". На перегоне между "Аэропортом" и "Динамо" они накинулись на трех кавказцев, ехавших в вагоне. Очевидцы утверждают, что, избивая пассажиров, подростки кричали: "Это вам за теракты".

По горячим следам на выходе со станции "Динамо" удалось задержать троих - учащуюся 11-го класса из Подмосковья и двух москвичей -17-летнего студента и 14-летнего школьника. Молодых людей арестовали.

Первоначально дело было возбуждено по стандартной для подобных случаев статье "Хулиганство", но затем прокуратура Москвы переквалифицировала ее на "Возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку".



Источник: Известия.RU



Если у Вас есть интереснаяинформация о межнациональной
обстановке в вашем регионе илио деятельности вашей организации,
то мы будем рады получать ее от васи размещать на нашем сайте.
center@interethnic.org