I  N  T  E  R  E  T  H  N  I  C
Архив старого сайта Центра межнационального сотрудничества
Архив старого сайта Центра межнационального сотрудничества
Новости в стране



Петербург: общегородская манифестация против фашизма


Антифашистское шествие и манифестация пройдут в Петербурге 31 октября 2004 года.

Организаторами мероприятия выступают члены «Мемориала», «Демократической России», СПС и «Яблока».

Предполагается, что шествие начнется на Петроградской стороне у дома Николая Гиренко — эксперта по национальным вопросам, застреленного неизвестными преступниками у себя в квартире, а завершится на площади академика Сахарова на Васильевском острове, где и пройдет манифестация.

Организаторы акции уже уведомили о своих планах городскую администрацию.

В связи с планируемым мероприятием один из инициаторов акции — председатель петербургского отделения организации «Демократическая Россия» Руслан Линьков распространил обращение:

«Нацистская угроза, о которой столь долго говорили правозащитники и демократические общественные деятели, превратилась в политическую реальность. Группы фашиствующих молодчиков убивают на улицах наших городов российских иностранных граждан.

Санкт-Петербург, как и Россия в целом, срочно нуждается в программе противостояния ксенофобии, расизму, антисемитизму и другим видам получившего широкое распространение экстремизма. С этой целью, важно объединить усилия гражданского общества и власти.

Помимо известных и не всегда эффективных мер, которые принимают постфактум наши правоохранительные органы, необходимо начинать широкую профилактическую работу. С ее помощью удастся предотвратить многие новые преступления на межнациональной почве.

Первое, что следует осуществить — организовать массовую просветительскую кампанию в СМИ, школах, высших учебных заведения и правоохранительных органах. В ней должны участвовать известные актеры, музыканты, ученые, спортсмены (для Санкт-Петербурга особенно важно, чтобы свое слова сказали игроки и тренеры «Зенита»).

Власть обязана предоставить им возможность прямого обращения к петербуржцам. Это могут быть специальные телевизионные и радио ролики, газетные публикации и обычные выступления перед аудиторией.

Второй шаг, сделать который надлежит власти — поддержка научной общественности, занимающейся экспертированием по вопросам межнациональных отношений.

После убийства фашистами профессора Николая Гиренко, эта работа в Санкт-Петербурге на некоторое время замерла, а издатели нацистской литературы сильно оживились.

Важно поддержать научное сообщество специальными целевыми грантами городского правительства и учредит при губернаторе Санкт-Петербурга должность советника по вопросам прав человека и межнациональных отношений (в ранге председателя комитета правительства Cанкт-Петербурга).

Это особенно важно, в связи с отсутствием в городе Уполномоченного по правам человека.

Третий — власть обязана жестко реагировать на все случаи разжигания межнациональной и социальной розни в средствах массовой информации.

Комитет по печати и региональная инспекция министерства печати РФ, должны молниеносно выносить юридически обоснованные предупреждения экстремистским изданиям и беспощадно закрывать их через суд.

Четвертый шаг — надлежит незамедлительно усилить подразделения по борьбе с экстремизмом в правоохранительных структурах (сейчас в соответствующем отделе прокуратуры Санкт-Петербурга работают всего 3 человека, отсутствует постоянный интернет, нет средств на покупку всей печатной прессы и ее мониторинг, нет технических возможностей мониторить телевизионный и радио эфир).

С другой стороны, важно усилить ответственность работников правоохранительных структур, вплоть до увольнения и привлечение к административной и уголовной ответственности за попустительство экстремизму, неисполнение служебного долга и злоупотребление служебным положением, выражающееся, в том числе, и в преступном бездействии.

И последнее. 31 октября 2004 года в Санкт-Петербурге пройдет общегородская манифестация против фашизма, ксенофобии, всех форм дискриминации и политического экстремизма. Убежден, что колонну горожан должны возглавить лично представитель Президента России в СЗФО Илья Клебанов, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков, председатели парламентов Вадим Тюльпанов и Кирилл Поляков.

А руководителям правоохранительных органов необходимо отчитаться перед собравшимися гражданами России.

Если мы сегодня сами не выйдем на борьбу против фашизма, завтра он встретит каждого из нас возле наших собственных квартир».



Источник: Hro.org

© 1993-2003
Веб-Мастер


Если у Вас есть интереснаяинформация о межнациональной
обстановке в вашем регионе илио деятельности вашей организации,
то мы будем рады получать ее от васи размещать на нашем сайте.
center@interethnic.org