Коренные народы

Постоянный форум по вопросам коренных народов

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов — это консультативный орган высокого уровня, который предоставляет экспертные услуги по вопросам коренных народов и содействует реализации положений Декларации ООН о правах коренных народов. Начиная с 2002 года, Форум проводит ежегодную сессию для обсуждения социально-экономических вопросов, касающихся общин коренных народов. Двадцать третья сессия пройдет в штаб-квартире ООН, Нью-Йорк, с 15 по 26 апреля и будет посвящена улучшению прав коренных народов на самоопределение с акцентом на перспективы молодежи коренных народов.

Фото:Карен Госалес Аблиль / ВОЗ
Суданские семьи в центре для перемещенных лиц в Центральном Дарфуре.

«Мир забывает о народе Судана»: год спустя после начала конфликта глава ООН призвал поддержать население страны

15 апреля 2024 — 15 апреля исполняется ровно год с начала боевых действий между Суданскими вооруженными силами и Силами быстрого реагирования. В Париже сегодня прошла международная конференция по...

Иран-Израиль: на экстренном заседании Совбеза Генсек ООН призвал стороны к сдержанности

14 апреля 2024 — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш настоятельно призвал все стороны приложить усилия для разрядки напряженности. Об этом он заявил, выступая на экстренном заседании Совета...

ООН: улучшений в доступе к гуманитарной помощи на севере Газы нет

12 апреля 2024 — Несмотря на надежды, связанные с недавними обязательствами Израиля по увеличению помощи, ситуация для жителей Газы остается крайне тяжелой. Об этом в пятницу заявил координатор...

Цели в области устойчивого развития

17 целей для преобразования нашего мира

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты.

Thomas the Tank engine

Хотите узнать больше о целях в области устойчивого развития? Посетите нашу страницу, на которой вы найдете информацию о ЦУР для школьников. Расскажите о ней друзьям и родственникам!

 

children holding up books

Чтение и обучение играют крайне важную роль в развитии детей; художественная литература способна возбуждать их воображение и повышать их осведомленность о новых возможностях.

Act Now

Кампания «Действуйте сейчас» призвана убедить жителей планеты принять активное участие в решении проблемы изменения климата, в основном путем изменения моделей потребления.

Дополнительно

Освещение событий о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

Ученый рассматривает в лупу фрукт Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Здравоохранение, Сельское хозяйство и продовольствие

Единое здоровье на нашей общей планете

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в сотрудничестве с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (ВООЗЖ) содействует внедрению подхода «Единое здоровье» для профилактики, выявления и борьбы с распространением патогенов и заболеваний среди животных и людей, а также в окружающей среде.

Уличный кран.Человек моет руки Международная организация по миграции (МОМ), Мигранты, Вода, Здравоохранение

Сирия: Доступ к питьевой воде

На протяжении многих лет в результате конфликта жители Сирии имеют ограниченный доступ к безопасной питьевой воде. Кризис нехватки воды в Сирии достиг критической точки в результате землетрясений. Международная организация по миграции (МОМ) при участии партнерских организаций в Идлебе (северо-запад Сирии) смогла восстановить три надземных резервуара для воды, что позволило обеспечить чистой водой более 67 500 жителей, пострадавших от землетрясения.

Большая группа женщин, Танзания Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Здравоохранение, Женщины и гендерное равенство

Вопросы женского здоровья

В результате гендерного неравенства в сфере исследований, сбора данных, оказания медицинской помощи и инвестиций в здравоохранение, здоровью женщин уделяется меньше внимания, чем здоровью мужчин. Женщины подвержены большему числу заболеваний. Этот «разрыв в здоровье женщин» обходится мировой экономике примерно в один триллион долларов в год. Но женщины-новаторы стремятся преодолеть этот разрыв и спасти жизни людей.

Вода, Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР)

МФСР: Важность доступа к питьевой воде

Нехватка воды усугубляет конфликты во всем мире, однако инициативы по устойчивому управлению демонстрируют, как справедливый доступ к воде может способствовать миру и процветанию.

Гуманитарная помощь

Защита прав интерсексуальных людей

4 апреля Совет по правам человека принял историческую резолюцию, призывающую активизировать усилия по борьбе с дискриминацией, насилием и вредными практиками в отношении интерсексуальных людей.

Спорт, Программа развития ООН (ПРООН)

Помощь перемещенным жителям Чада

Семьи, которые были вынуждены покинуть родные места в результате конфликта, находят новые дома и новых друзей.

Цель 9: Индустриализация, UNESCO

Инновации в сельскохозяйственном секторе Уганды

Угандийские студенты-инженеры основали инновационный стартап Smart Kuku Brooder, преобразующий птицеводство и способствующий развитию молодежного предпринимательства.

О нашей работе

В связи с полномочиями, предоставленными Уставом ООН, и ее уникальным международным характером Организация Объединенных Наций может принимать решения по вопросам, стоящим перед человечеством в XXI веке, таким как:

Структура ООН

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН. Все они были созданы в 1945 году, когда была основана ООН.

Генеральная Ассамблея является одним из шести главных органов Организации Объединенных Наций. Это единственный орган, в котором все государства-члены имеют равное представительство: одна страна, один голос. Все 193 государства — члена Организации Объединенных Наций представлены на этом уникальном форуме.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

Экономический и Социальный Совет представляет собой центральную платформу, способствующую ведению дискуссий и развитию инновационного мышления, достижению консенсуса в отношении дальнейших направлений деятельности, а также координации усилий по достижению согласованных на международном уровне целей.

Совет по Опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994 года после того, как последняя оставшаяся подопечная территория Организации Объединенных Наций, Палау, обрела 1 октября 1994 года независимость.

Международный Суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). На Суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций.

Секретариат — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. 

Узнайте больше

Проблема изменения климата является главным вопросом нашего времени, а его решение — поворотным моментом истории . У нас еще есть время чтобы остановить негативные последствия изменения климата, но для этого потребуются беспрецедентные усилия со стороны всех слоев общества.

Women at UN CSW63 Side Event - “Take the Hot Seat”. Photo: UN Women/Ryan Brown

Женщины и девочки составляют половину населения планеты, что равнозначно половине потенциала человечества. Гендерное равенство, одно из важнейших прав человека, играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обшестве и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития.

UN Secretary-General António Guterres is greeted on his visit to the Central African Republic

Несмотря на то, что с 2000 года показатели распространения нищеты в мире сократились вдвое, один из десяти человек в развивающихся странах находится за международной чертой бедности (1,90 доллара США в день), а миллионы других зарабатывают чуть больше этой суммы.

young children smiling at camera

«Наша общая повестка дня» — это программа действий, призванная укрепить многосторонние соглашения, особенно Повестку дня на период до 2030 года, ускорить их выполнение и вызвать ощутимые изменения в жизни людей.

Смотрите и слушайте

Видео и аудио о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

Навруз — это празднование новых начинаний: начала нового года, прихода весны и возрождения природы.

 

Женщины и ЦУР: опыт Ассоциации успешных женщин

В 2024 году Международный женский день 8 марта прошел под призывом: «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс». Ключевым направлением в этой области является поддержка женщин-лидеров. Мы попросили Президента национальной Ассоциации успешных женщин «Меркури. Новое время» Елену Матвееву рассказать о том, чем занимается ее организация, которая объединяет усилия женщин в решении задач Повестки дня в области устойчивого развития.

 

Приложение «Новости ООН»

Приложение «Новости ООН» — официальный новостной портал Организации Объединенных Наций.

 

Аудио ООН

UN Building

ООН за неделю

Обзор событий недели на веб-сайте «Новости ООН» — официальном информационном ресурсе Организации Объединенных Наций. Мы предлагаем мультимедийные материалы о самых разных аспектах деятельности Организации и ее учреждений по всему миру.

Последние аудио

ООН в фотографиях

  Фотографии о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

A group of young Palestinian kids living in tents next to a large amount of solid waste.
Фото:UNICEF and UNDP PAPP/Abed Zagout

Война в Газе привела к тяжелейшему гуманитарному кризису, серьезно повлиявшему на жизнь 2,2 миллиона человек.

Фото:©UNOCHA/Giles Clarke

УКГВ: Порядка пяти миллионов жителей Гаити страдают от отсутствия продовольственной безопасности.