Логин/Пароль

  • Забыли пароль?
  • Забыли логин?
  • Создать пользователя

Строка Поиска

Пятница 19 Апреля

Главная В стране В Москве убит судья, выносивший приговоры националистам
В Москве убит судья, выносивший приговоры националистам

19_2Версия об убийстве судьи Эдуарда Чувашова неонацистами рассматривается следствием как приоритетная.

Чувашов был застрелен сегодня около 09:30 в подъезде собственного дома в Стрельбищенском переулке в центре Москвы, когда выходил из своей квартиры. Милицию на место происшествия вызвали соседи, которые услышали звуки выстрелов.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Они опрашивают тех, кто мог видеть преступника. Как сообщает "Россия 24", уже есть приметы подозреваемого. В розыск объявлен мужчина славянской внешности, рост 175-180 см, возраст - 25-30 лет, нормального телосложения. Одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы.

В правоохранительных органах предполагают, что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего. Чувашов не раз участвовал в рассмотрении судебных дел по обвинению членов националистических организаций. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Чувашов проявлял по отношению к неонацистам принципиальность и всегда выносил строгие приговоры, исходя из буквы и духа закона.

Чувашову постоянно угрожали, а на форумах националистов члены этих ультраправых организаций призывали своих сторонников расправиться с судьей. Судье не раз предлагали воспользоваться федеральной охраной. Однако он всегда отказывался, заявляя, что его защищает закон и справедливость.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что убитый судья специализировался на рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. "Чувашов рассматривал сложные уголовные дела, был судьей-криминалистом Мосгорсуда", - сказала она.

Последний приговор националистам Чувашов вынес в феврале этого года 12 скинхедам из так называемой группы "Белые волки". Подсудимые получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы.

Кроме того, Чувашов оглашал обвинительный приговор по громкому уголовному делу в отношении группы националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, обвинявшихся в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды.